Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

МАОУ СШ № 60 г. Липецка

Дополнительное образование 

ПФДО

ИНСТРУКЦИЯ ПОЛУЧЕНИЯ СЕРТИФИКАТА ДОП.ОБРАЗОВАНИЯ

 

«В душе каждого ребенка есть невидимые струны.

Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат...»

В. А. Сухомлинский

Дополнительное образование – это процесс свободно избранного ребенком освоения знаний, способов деятельности, ценностных ориентаций, направленных на удовлетворение интересов личности, ее склонностей, способностей и содействующей самореализации и культурной адаптации, входящих за рамки стандарта общего образования. Дополнительное  образование ведется так же, как другие типы и виды образования  - по конкретным образовательным программам. Дополнительное образование детей - неотъемлемая часть общего образования, которая выходит за рамки государственных образовательных стандартов, предполагает свободный выбор ребенком сфер и видов деятельности, ориентированных на развитие  его  личностных качеств, способностей, интересов, которые ведут к социальной и культурной самореализации, к саморазвитию и самовоспитанию. Дополнительное образование детей - необходимое звено в воспитании многогранной образованной личности, в ранней профессиональной ориентации учащегося. Дополнительное образование детей создает юному человеку условия, чтобы полноценно прожить пору детства. Ведь если ребенок олноценно живет, реализуя себя, решая задачи социально значимые, выходит даже в профессиональное поле деятельности, то у него будет гораздо больше возможностей достичь в зрелом возрасте больших результатов, сделать правильный и осознанный выбор своего жизненного пути. Система дополнительного образования в школе выступает как педагогическая структура, которая:

  

  • максимально ориентируется на запросы и потребности детей, обучающихся и их родителей (законных представителей),
  • обеспечивает психологический комфорт для всех детей, учащихся и личностную значимость учащихся,
  • дает шанс каждому открыть себя как личность,
  • предоставляет ученику возможность творческого развития по силам, интересам и в индивидуальном темпе,
  • налаживает взаимоотношения всех субъектов дополнительного образования на принципах реального гуманизма,
  • активно использует возможности окружающей  социокультурной и духовной пищи,
  • побуждает учащихся к саморазвитию и самовоспитанию, к самооценке и самоанализу,
  • обеспечивает оптимальное соотношение управления и самоуправления в жизнедеятельности школьного коллектива.

Дополнительное образование обладает большими возможностями для совершенствования общего образования, его гуманизации; позволяет полнее использовать потенциал школьного образования за счет углубления, расширения и применения школьных знаний; позволяет расширить общее образование путем реализации досуговых и индивидуальных образовательных программ, дает возможность каждому ребенку удовлетворить свои индивидуальные познавательные, эстетические, творческие   запросы.

Занятость учащихся во внеучебное время содействует укреплению самодисциплины, развитию самоорганизованности и самоконтроля школьников, появлению навыков содержательного проведения досуга, позволяет формировать у детей практические навыки здорового образа жизни, умение противостоять негативному воздействию окружающей среды. Массовое участие детей в досуговых программах способствует сплочению школьного коллектива, укреплению традиций школы, утверждению благоприятного социально-психологического климата в ней.

Занятия в объединениях могут проводиться по дополнительным общеобразовательным программам различной направленности:

  • технической,
  • естественнонаучной,
  • физкультурно-спортивной,
  • художественной,
  • туристско-краеведческой,
  • социально-гуманитарной.

Занятия в объединениях могут проводиться по группам, индивидуально или всем составом объединения. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

В МАОУ СШ № 60 созданы объединения дополнительного образования различных направленностей, функционирующие как на бесплатной, так и на платной основе.

Набор в объединения проводится в течение месяца в рамках городской акции «Досуг».


 

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ

Распоряжение Правительства РФ от 31.03.2022  678-р  Об утверждении Концепции развития дополнительного образования детей и признании утратившим силу Распоряжения Правительства РФ от 04.09.2014 N 1726-р (вместе с "Концепцией развития дополнительного образования детей до 2030 года")

ПРИКАЗ МИНПРОСФЕЩЕНИЯ России от 27.07.2022 №629 Об утверждении порядка организации и осуществления деятельности по дополниельным образовательным программам

ПРИКАЗ ДО Липецка от 25.08.2023 № 1179 О проведении городской акции «Мир моих увлечений» в 2023-2024 учебном году

ПРИКАЗ МАОУ СШ №60 г. Липецка от 01.09.2022 № 339 Об участии в городской акции «Мир моих увлечений» в МАОУ СШ № 60 г.Липецка в 2023-2024 учебном году

ПРИКАЗ от 29.08.2023 №216 О распределении педагогической нагрузки на 2023/2024 учебный год в системе дополнительного образования и внеурочной деятельности по ФГОС в 1-11-х классах

ПРИКАЗ от 15.08.20123 №305 Об организации работы по оказанию платных дополнительных образовательных услуг в 2023-2024 учебном году в МАОУ СШ №60 г. Липецка 

Порядок приема на обучение по дополнительным образовательным программам

Положение о структуре, порядке разработки, рассмотрения и утверждения дополнительных общеразвивающих программ МАОУ СШ № 60 г. Липецка 


РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ

 


 

Расписание занятий в рамках дополнительного образования в МАОУ СШ № 60: бесплатные объединения (2023 - 2024 учебный год) 

 

Наименование объединения

Наименование направленности

Руководитель

Дни занятий

Время занятий

Возрастная категория

«Домовенок»

(2 часа)

Художественная

Малоцветов Анатолий Анатольевич

Понедельник 

Вторник 

13.50-14.30 

15.30-16.10

5 классы

Настольный теннис

(2 часа)

Физкультурно-спортивная

Баранова Екатерина Валерьевна

Среда 

Четверг

9.40-10.20

9.40-10.20

6-8  классы

Волейбол

(2 часа)

Физкультурно-спортивная

Новосядлый Владимир Михайлович

 

Понедельник 

Среда

14.40-15.20

14.40-15.20

9-11 классы

Робототехника

(4 часа)

Техническая

Зацепин Владимир Викторович

Четверг 


Пятница

10.30-11.10

11.20-12.00


 10.30-11.10

11.20-12.00 

8 классы


 9 кдассы

«Экоотряд»

( 4 часа)

Естественно-научная

Коблякова Ольга Владимировна

Четверг 

 

Пятница

 

 

13.50- 14.30

14.40 -15.20


13.50- 14.30

14.40 -15.20

 

9 классы

Театральная студия        «Онегин»

(2 часа)

Художественная

Ряховская Светлана Владимировна

Вторник

18.50-19.30.

19.40-20.20

4-8 классы

«Капельки»

(2 часа)

Художественная

Сезонова Евгения Алексеевна

Понедельник

15.30-17.00

1 классы                

 

Расписание занятий в рамках дополнительного образования в МАОУ СШ № 60: платные объединения (2023 - 2024 учебный год)

 

Названия платных ДОП

Руководитель

День недели

Время

Место

Класс

«Грамотей 3Ж»

Артемова Н.В.

вторник

12.10-12.50

101

«Грамотей 4З»

Глебских Т.В.

вторник

13.00-13.40

304

«Грамотей 2Е»

Головина В.В.

четверг

12.10-12.50

301

«Грамотей 2Ж»

Гревцева Е.В.

среда

12.10-12.50

215

«Грамотей 1Б»

Зоирова Р.И.

вторник

14.00-14.40

102

«Грамотей 2Б»

Коробкина Н.В.

среда

12.10-12.50

214

«Грамотей 4Б»

Кочергина Л.В.

вторник

12.10-12.50

104

«Грамотей 2А»

Моисеева Е.С.

вторник

12.10-12.50

131

«Грамотей 1Ж»

Овцынова Е.В.

четверг

15.30-16.10

211

«Грамотей 2З»

Робина Ж.В.

среда

12.10-12.50

103

«Юный математик 3Г»

Глебских Т.В.

четверг

13.00-13.40

304

«Юный математик 2Е»

Головина В.В.

пятница

12.10-12.50

301

«Юный математик 2Ж»

Гревцева Е.В.

четверг

12.10-12.50

213

«Юный математик 3Е»

Катасонова И.И.

пятница

12.10-12.50

214

«Юный математик  2А»

Моисеева Е.С.

четверг

16.20-17.00

131

«Юный математик 4Ж»

Овцынова Е.В.

вторник

18.00-18.40

211

«Юный математик 1К»

Робина Ж.В.

вторник

14.40-15.20

103

«В мире английского языка  3»

Вострикова А.В.

вторник

10.30-11.10

130

3 классы

«В мире английского языка  1Д»

Дорофеева М.С.

пятница

14.40-15.20

232

«В мире английского языка  3Ж»

Дорофеева М.С.

понедельник

10.30-11.10

235

«В мире английского языка  4»

Струкова А.Ю.

понедельник

 

четверг

14.40-15.20

13.00-13.40

236

4 классы

«В мире английского языка  2Е»

Аксенова О.А.

понедельник

12.10-12.50

301

«В мире английского языка  1А»

Аксенова О.А.

четверг

13.00-13.40

210

«В мире английского языка  1В»

Аксенова О.А.

вторник

13.00-13.40

237

«В мире английского языка  1Г»

Токарева С.С.

понедельник

13.00-13.40

212

«В мире английского языка  1Е»

Токарева С.С.

вторник

13.00-13.40

101

«В мире английского языка  1БК»

Токарева С.С.

среда

13.00-13.40

103

1БК

 

Название платных дополнительных образовательных услуг

Руководитель

Направленность

День недели

Время

Место проведения занятий

Количество групп

Классы

Футбол

 

Гуляев Эдуард Андреевич

(89042817344)

Физкультурно - спортивная

Вторник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Четверг

 

 

 

 

 

 

15.30-16.10

16.30-17.10

17.30-18.10

18.30-19.10

19.30-20.10

 

 

 

 

 

 

15.30-16.10

16.30-17.10

17.30-18.10

18.30-19.10

19.30-20.10

 

Большой спортивный зал

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

5 группа

 

 

 

 

 

 

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

5 группа

 

 

1 классы

4-5 классы

2-4 классы

дошкольники

6-9 классы

 

 

 

 

 

 

1 классы

4-5 классы

2-4 классы

дошкольники

6-9 классы

 

 

Студия эстрадного вокала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ряховская Светлана Владимировна

(89202455005)

Художественная

Вторник: 

 

 

 

 

Среда

 

 

 

 

 

 

Четверг

 

 

 

 

Пятница

 

 

 

 

 

 

17:00 – 17.40

 

18:10 -18.50

 

 

12.10-12.50

 

 

10.30-11.10

 

 

 

17:00 – 17.40

 

18:10 -18.50

 

 

12.10-12.50

 

 

10.30-11.10

 

 

Кабинет музыки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа № 1 (1-2 классы)

Группа № 4 (дошкольники)

 

 

Группа № 2 (2-4 классы)

Группа № 3 (4-8 классы) 

 

Группа № 1 (1-2 классы)

Группа № 4 (дошкольники)

 

 

Группа № 2 (2-4 классы)

Группа № 3 (4-8 классы)

 

Цирковая студия

Орехова Александра Игоревна

(89009870749)

Художественная

Понедельник

 

 

 

 

 

 

Среда

 

 

 

 

Пятница

 

17.30-18.10

18.30 -19.10

 

 

 

 

 

17.30-18.10

18.30 -19.10

 

 

 

17.30-18.10

18.30 -19.10

 

 

Большой  спортивный зал

 

 

 

 

Большой спортивный зал

 

 

Большой спортивный зал

 

1 группа

2 группа

 

 

 

 

 

1 группа

2 группа

 

 

 

1 группа

2 группа

 

 

 

 

Смешанные группы

 

 

 

 

 

Смешанная группа

 

 

 

Смешанная группа

 

« Снайпер»

Новосядлый Владимир Михайлович

89046899497

Физкультурно-спортивная

Вторник

 

Четверг

18.00-18.40

 

 

18.00-18.40

Тир

1 группа

 

 

 

Объединения, работающие по договору аренды на базе МАОУ СШ № 60  в 2023 - 2024 учебном году 

 

Наименование объединения

Место занятий

Руководитель

Дни занятий

Время занятий

1

ЛРФСОО "Федерация КИОКУШИН"

Малый спортивный зал

Смыков Юрий Алексеевич

8-905-681-88-40

(договор находится на согласовании в ДО)

Понедельник

18.00-19.20

Среда

18.00-19.20

Пятница

18.00-19.20

2

Липецкая региональная общественная организация «Военно-патриотический центр «ВЫМПЕЛ»

(занятия по единоборству)

Цокольный этаж

Кузнецов Эдуард Викторович

8-900-595-95-90

(договор находится на согласовании в ДО)

Вторник

18.30-20.30

Четверг

18.30-20.30

Суббота

09.30-11.30

3

ГБУ ДО ЛО «ОК СШОР»

Малый спортивный зал

Дмитриев Андрей Викторович

8-915-851-29-37

(договор находится на согласовании в ДО)

Вторник

Четверг

18.00-20.00

Суббота

11.00-14.00

4

Региональная спортивная общественная организация

«Федерация ушу  Липецкой области»

Малый спортивный зал

Дмитриев Андрей Викторович

8-915-851-29-37

(договор находится на согласовании в ДО)

Вторник

20.00-21.00

Четверг

20.00-21.00

Суббота

10.00-11.00

 

5

Липецкая областная молодежная общественная организация

«Клуб спортивного бального танца Фламенко»

Хореографический зал

Киселева Светлана Ивановна

8-910-350-89-64

(договор находится на согласовании в ДО)

 

Вторник, Четверг

 

17.00-20.00

Суббота

10.00-12.00

6

Студия живописи

Каб.127

Хальзева Алла Александровна

8-950-809-40-35

(договор находится на согласовании в ДО)

Суббота

10.00-12.00

13.00-15.00

 

7

Студия эстрадного танца

 «Имидж»

Хореографический зал

Зиновьева Елена Юрьевна

8-920-245-13-46

( договор находится на согласовании в ДО)

Среда

Пятница

17.30-20.00

 

8

ГБУ ДО ЛО «ОК СШОР»

Цокольный этаж

Фролов Антон Дмитриевич

(договор находится на согласовании в ДО)

Понедельник

Среда

11.00-20.00

Вторник

Четверг

13.00-18.00

Пятница

10.00-20.00

Суббота

12.00-16.00

9

 

 

 

 

 

 

 

 

ГБУ ДО ЛО «ОК СШОР»

 

 

 

 

 

 

 

 

Бассейн

 

 

 

 

Каймонова Елена Владимировна

8-903-699-35-16

(договор находится на согласовании в ДО)

 

 

 

 

 

 

 

 

Понедельник

Вторник

Четверг

07.00 - 11.00

13.40-18.00

Среда

7.00-9.00

Пятница

7.00-11.00

13.45-18.00

Суббота

8.30-18.00

Воскресенье

11.15-12.00

12.45-15.30

Ритмический зал

 

 

 

Понедельник

Вторник

Четверг

Пятница

09.00-10.00

15.30-16.15

Среда

9.00-10.00

Суббота

13.30-14.30

Воскресенье

12.00-12.45

 

 

 

 

 

 

 

 


 
         
Минпросвещения России Управление образования и науки Липецкой области

Департамент образования администрации г. Липецка

 Персональные данные Дети Портал государственных и муниципальных услуг Липецкой области
         
       
Портал государственных услуг Российской Федерации
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Центр мониторинга и оценки качества образования Липецкой области Президентская библиотека Единое окно доступа к информационным ресурсам
         
       

Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях

Российское образование федеральный портал Электронные дневники и журналы
  Всероссийская олимпиада школьников «Программа «Zaсобой» – выбор Вашего будущего» 
         

 

 
  Добровольцы Липецкой области  Проект "Здоровый регион"

Благотворительный фонд Сбербанка

"Вклад в будущее"